breadcrumbs_revolution_theme

Для монтажа пленочного теплого пола вам понадобятся:

1. Отражающая теплоизоляция (подложка) 
2. Пленочный теплый пол
3. Монтажный комплект (зажимы, изоляция)
4. Электрическая проводка
5. Терморегулятор + термодатчик (в большенстве случаев идет вместе с регулятором)
6. Пассатижи
7. Скотч

И начинаем укладку:

1. Определите площадь, на которую вы планируете укладывать термопленку. Это не обязательно должно занимать 100% помещения (пленочный теплый пол не нужно укладывать под мебель и бытовую технику!)


2. На всю поверхность помещения уложите подложку, это необходимо для того, чтобы избежать малейших неровностей при укладке финишного покрытия. Поверхность пола обязетельно должна быть ровной и чистой! Дорожки из под ложки между собой скрепите скотчем.

3. Разрежьте пленку на полосы нужного размера (резать пленку можно только по специальным линиям отреза!). Резать пленку рекоментуется на полосы максимальной длины, это поможет сократить количество точек подключения. При соединении соседних полос пленки с терморегулятором, для уменьшения расхода электропроводов, необходимо полосы термопленки уложить контактами к стене, на который будет установлен терморегулятор. На подложку уложите готовые полосы термопленки медной полосой вниз (только на те зоны, которые вы определили).

Прикрепите термопленку к подложке скотчем, чтобы не было сдвигов при выполнении следующих работ. Нельзя накладывать полосы пленки заходили друг на друга!

4. Установите терморегулятор на стене в удобном месте, лучше это сделать вблизи имеющейся электропроводки, если непланировался монтаж специальной проводки для подключения теплого пола.  Регулятор можно подключить как в имеющуюся уже розетку при помощи электровилки, так и установить стационарно.

5. Установите на медной токонесущей полосе термопленки зажим с монтажного комплекта так, чтобы одна сторона зажима находилась внутри термопленки (рис. 1), а вторая - поверх медной полосы, снаружи. (рис. 2)

                                                          Рис. 1


                                                           Рис. 2

С помощью пассатижей зажмите зажим так, чтобы он плотно прилегал к медной полосе.

Изолируйте линии отреза медных шин в конце всех полос термопленки, используя изоляцию с монтажного комплекта.

6. Уложите монтажные провода. Один провод будет соединять между собой контактные зажимы, установленные на каждой полосе с левой стороны, второй соответственно - зажимы, установленные с правой стороны.

Снимите изоляцию с концов проводов в тех местах, где провода будут подключаться к контактным зажимам. Вложите оголенные провода в зажим и с помощью пассатижей плотно зажмите их. 
Заизолируйте все места подключения проводов к термопленке.

7. Подключите провода к терморегулятору, согласно инструкции, которая идет в комплекте с ним.

8. Установите датчик пола и подключите его к терморегулятору. Датчик пола устанавливается при помощи изолирующей ленты (с монтажного комплекта) под пленку с низу черной полосы нагревательного элемента.

Датчик температуры лучше всего устанавливать в зоне с минимальной нагрузкой на поверхность. Под датчик в подложке необходимо сделать канавку.

9. Подключите терморегулятор к электрической сети. 

10. Протестируйте систему обогрева:
- включите систему и установите температуру пола, обычно около 27-28 0С. (Ознакомьтесь с гарантийными условиями  финишного напольного покрытия.)
- проверьте, чтобы каждая полоса термопленки нагревалась;
- проверьте пробником места подключения проводов и все изоляции;
- убедитесь, что нет искрения и места соединения не нагреваются.

11. Уложите напольное покрытие